Тематическая неделя по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

21.09.2015

С 21 сентября, в преддверии Дня борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Ивановской области пройдет тематическая неделя по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Активное участие в мероприятиях Недели примут специалисты центров здоровья.

В Ивановской области функционирует 6 Центров здоровья, расположенных на базах областных бюджетных учреждений здравоохранения в городах Иваново (3 Центра), Кохма, Вичуга и Родники.

Основной задачей центров здоровья является выявление факторов риска и предрасположенность к хроническим неинфекционным заболеваниям (в первую очередь, риска возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы, легких, сахарного диабета), а также помощь в отказе от курения (кабинеты отказа от курения функционируют в 4-х центрах здоровья для взрослого населения).

В центре здоровья у каждого обратившегося гражданина проводятся антропометрические измерения, определяется уровень артериального давления, делается электрокардиограмма, определяются сахар и общий холестерин крови. Здесь можно проконсультироваться по показаниям с врачами специалистами: кардиологом, гастроэнтерологом, диетологом, врачом лечебной физкультуры. При Центрах здоровья работают Школы здоровья по основным социально значимым заболеваниям.

В рамках тематической недели по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний 21 сентября пройдут Дни открытых дверей под девизом «Молодым – здоровые сердца» в Центрах здоровья ОБУЗ «Кардиологический диспансер», ОБУЗ «Городская клиническая больница № 4», а также в городах Кохма и Родники.  В этот день все желающие лица молодого возраста  смогут пройти обследование в центрах здоровья с целью выявления сердечно-сосудистых заболеваний или факторов риска их развития.

22 сентября пройдет выездной День открытых дверей в Центре здоровья ОБУЗ «Кардиологический диспансер», специалисты Центра выедут в Ивановский филиал ОАО «САН ИнБев» (г. Иваново, ул. Парижской Коммуны, дом 143; с 10.00 до 16.00) и проведут прием сотрудников предприятия на предмет выявления факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

23 сентября          в 12.00 состоится презентация  проекта «СМС-оповещение диспансерной группы по сердечно-сосудистым заболеваниям»         в ОБУЗ «1-я  городская клиническая больница»         (Поликлиника № 1, г. Иваново, ул. Красных Зорь, дом 17/5, каб. 1).

25 сентября состоится выезд специалистов передвижного мобильного комплекса для проведения исследований — дуплексного обследование сосудов головы и шеи в Тейковском р-н (Большеклочковское с/п, д. Пелгусово, д. 3, Пелгусовский ФАП, с 10.00). Дуплексное обследование позволяет своевременно выявить признаки атеросклероза сосудов головы и шеи, своевременно начать профилактику грозного сосудистого осложнения – мозгового инсульта.

Завершится неделя проведением 29 сентября в 17.00  в атриуме ТРК «Серебряный город» акции «Сохрани свое сердце здоровым». Акция направлена на популяризацию здорового образа жизни. Все желающие смогут получить рекомендации по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.