Комментарий Департамента здравоохранения Ивановской области по вопросу организации питания для доноров ОБУЗ «Ивановская областная станция переливания крови»

11.10.2017

Департамент здравоохранения Ивановской области (далее – Департамент), в связи с размещением на официальном сайте «Портал 1000 инф.» 09.10.2017 сообщения «Арифметика на крови», информирует о следующем.

В соответствии с Федеральным Законом от 20.07.2012 №125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» донор в день сдачи крови должен получить комплексный обед для восполнения белков, жиров и углеводов. Приказом Минздрава России от 13.12.2012 №1039н «Об установлении примерного пищевого рациона донора, сдавшего кровь и (или) ее компоненты безвозмездно» определен рекомендуемый перечень продуктов и блюд, которые должны быть приготовлены из этих продуктов. Эта услуга по оказанию питания донорам определяется конкурентной процедурой в ходе проведения аукциона, подготовленного ОБУЗ «Ивановская областная станция переливания крови» и проводимого Департаментом конкурсов и аукционов Ивановской области. В 2017 году эта услуга оказывается в городе Иваново в двух пунктах общественного питания, в том числе, в баре «Дом актера».

После процедуры сдачи крови донору в кассе учреждения выдается именной талон на получение питания. В ведомости выдачи талонов на питание проставляется количество сданной крови (450 мл) и подпись донора. Стоимость обеда в данной ведомости не указывается.

На информационном стенде ОБУЗ «Ивановская областная станция переливания крови» размещена информация с указанием расположения пунктов питания и меню. Кроме того, в пунктах питания на стендах для посетителей должна быть размещена информация о меню для доноров.

Вопросы предоставления питания донорам взяты на контроль руководством Департамента.

Короткая ссылка: http://dz.ivanovoobl.ru /?p=9141