Льготное обеспечение лекарственными средствами

Часто задаваемые вопросы:

1. Вопрос: Почему отсутствуют лекарства для льготных категорий населения?

Ответ: В связи с возникшими в начале 2017 года проблемами в работе программного комплекса «Web-Торги-КС», не позволяющими автоматизировать процессы размещения государственных заказов, возникли сбои в системе закупок во всех регионах страны. Департамент здравоохранения Ивановской области принимает максимальные усилия для закупки лекарственных препаратов и медицинских изделий  с учетом  сроков, регламентированных Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

1. Вопрос: Как происходит оформление льготных рецептов?

Ответ: Льготные рецепты выписываются по международным  непатентованным наименованиям в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20.12.2012 №1175н «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления  указанных бланков, их учета и хранения». Аптечное учреждение вправе отпустить лекарственные препараты, имеющие одно действующее вещество, но выпускающиеся под различными торговыми наименованиями.

Например:

Международное непатентованное наименование: Десмопрессин

Торговые наименования: Вазомирин, Десмопрессин, Минирин, Натива, Ноурем, Пресайнекс.

1. Вопрос: На основании каких нормативных актов граждане, имеющие инвалидность, обеспечиваются льготными лекарствами?

Ответ: Лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи, осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999г. №178-ФЗ  «О государственной социальной помощи» лекарственными препаратами, входящими в перечень лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, назначаемых  по решению врачебных  комиссий медицинских организаций, утверждаемых распоряжением Правительства РФ.

1. Вопрос: Лекарство не помогает, к кому мне следует обратиться?

Ответ: В случае отсутствия терапевтического эффекта при применении лекарственного препарата пациенту следует обратиться к лечащему врачу для оформления соответствующих документов. На основании зафиксированного отсутствия терапевтического эффекта или наличия побочных реакций врачебная комиссия медицинской организации решает вопрос о подборе необходимого препарата.

1. Вопрос: На основании каких нормативных актов осуществляется обеспечение отдельных категорий граждан лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения бесплатно за счет бюджета Ивановской области?

Ответ: Перечень групп населений и  категорий заболеваний, лекарственных препаратов и медицинских изделий приведен в Постановлении Правительства Ивановской области 23.12.2016г. N 451-п «Об утверждении территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Ивановской области на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов».

1. Вопрос: Существует ли норматив финансовых затрат на льготное лекарственное обеспечение?

Ответ: Норматив финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде социальной услуги по обеспечению лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов ежегодно  утверждается Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным законом от 19.12.2016 года N 422-ФЗ  в 2017 году указанный норматив составляет 807,2 рубля.

Перечень лиц,   имеющих право на  приобретение  лекарственных препаратов  с 50% скидкой в Ивановской области

Постановление Правительства Ивановской области от 17 апреля 2017 г. N 139-п «О внесении изменений в Постановление Правительства Ивановской области от 23.12.2016 N 451-П «Об Утверждении Территориальной Программы Государственных Гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Ивановской области на 2017 год и плановый
период 2018 и 2019 годов»

Уважаемые граждане! По вопросам льготного обеспечения лекарственными средствами вы можете обращаться по телефону: +7 (4932) 41-71-29