Служба охраны матери и ребенка

Информация о выдаче детского питания

В соответствии с Законом Ивановской области от 28.12.2015  № 144-ОЗ «О внесении изменений в Закон Ивановской области «О реализации мер социальной поддержки по обеспечению полноценным питанием беременных женщин и кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет» полноценным питанием обеспечиваются дети в возрасте до трех лет из малоимущих семей, не посещающие дошкольные образовательные организации, местом жительства которых является Ивановская область.

К малоимущим семьям относятся семьи, в которых среднедушевой доход на момент обращения за мерой социальной поддержки по независящим от них причинам не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в Ивановской области.

Справку о признании семьи малоимущей необходимо получить в территориальных органах социальной защиты населения Ивановской области по месту жительства (месту пребывания). Справка выдается сроком на 12 месяцев.

Исчисление среднедушевого дохода для признания семьи малоимущей производится в соответствии с Порядком учета и исчисления величины среднедушевого дохода семьи, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка, утвержденного постановлением Правительства Ивановской области от 27.03.2012 № 101-п.

Если на момент обращения за получением справки гражданин является получателем ежемесячного пособия на ребенка, справка о признании семьи малоимущей будет выдаваться без представления документов в тот же день.

Для граждан, которые не состоят на учете в органах социальной защиты населения, для получения справки для обеспечения полноценным питанием детей в возрасте до трех лет необходимо представить следующие документы:
◊ паспорт;
◊ свидетельство о рождении ребенка;
◊ справку с места жительства ребенка о совместной регистрации его с родителем;
◊ справки о доходах членов семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу обращения.
Обращаем внимание, что в случае, если родитель трудоспособного возраста, не имеющий инвалидности, не работает, пособие может быть назначено только в случаях:
◊ если он состоит на учете в центре занятости населения и признан безработным;
◊ если невозможно устроить ребенка в возрасте от полутора до трех лет в детское дошкольное учреждение (это должно быть подтверждено справкой администрации муниципального образования (отдела образования);
◊ если он осуществляет уход за ребенком — инвалидом, инвалидом I группы, лицом, достигшим возраста 80 лет, или престарелым, нуждающимся в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения;
◊ если он находится на длительном стационарном лечении (должно быть подтверждено справкой медицинской организации);
◊ если он осуществляет уход за ребенком до полутора лет и получает ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Для обеспечения полноценным питанием ребёнка (детей) в возрасте до трёх лет один из родителей или законный представитель ребёнка (детей) (далее – заявитель) обращается в областное бюджетное учреждение здравоохранения по месту жительства и предъявляет документ, удостоверяющий личность заявителя, полис обязательного медицинского страхования ребёнка, справку о признании семьи малоимущей, выданную территориальным органом Департамента социальной защиты населения Ивановской области. Справка о признании семьи малоимущей предоставляется каждые двенадцать месяцев после первого обращения в областное бюджетное учреждение здравоохранения.

Полноценное питание предоставляется детям на основании заключения врача (фельдшера) областного бюджетного учреждения здравоохранения, в котором ведется медицинское наблюдение за детьми  по территориальному принципу. Заключение врача (фельдшера) является основанием для оформления врачом (фельдшером) рецепта на выдачу питания (далее-рецепт) с отметкой «бесплатно». Рецепт выдается ежемесячно родителям (законным представителям) ребёнка (детей).

Уважаемые пациенты!

Департамент здравоохранения Ивановской области сообщает, что прием документов, для оформления заявок на высокотехнологичную помощь детям (ВМП – квоты на лечение на Федеральном уровне) и санаторно-курортное лечение детей, осуществляется в соответствии с графиком (каб. №414):

Пн. – Чт.: с 14.30 ч. до 17.00 ч.

Пт.: с 09.00 ч. до 12.00 ч.

Примечание! В другие часы приема нет.

Для оформления заявки на высокотехнологичную помощь (ВМП) при себе иметь следующие документы:

— заключение врача-специалиста по профилю заболевания о необходимости направления в федеральное учреждение здравоохранения;

— медицинские рекомендации федерального учреждения здравоохранения (при наличии);

— выписка из медицинской (стационарной или амбулаторной) карты ребенка с указанием основного и сопутствующих заболеваний, результатов клинико-диагностических и других исследований, проведенного лечения и цели направления на Федеральный уровень (сроком давности не более 1 месяца);

-копии свидетельства о рождении ребенка (паспорта, если ребенок старше 14 лет), полиса обязательного медицинского страхования ребенка, СНИЛСа  и  паспорта одного из родителей (законных представителей) ребенка.

Для оформления заявки на санаторно-курортное лечение при себе иметь следующие документы:

— справку для получения путевки на санаторно-курортное лечение по профилю заболевания (форма 070/у);

— копии свидетельства о рождении ребенка (паспорта, если ребенок старше 14 лет), полиса обязательного медицинского страхования ребенка, СНИЛСа  и  паспорта одного из родителей (законных представителей) ребенка.